Заседание по науке и образованию по вопросу интеграции системы образования в сферу производства

26
марта, 2021
Заседание по науке и образованию по вопросу интеграции системы образования в сферу производства
Врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, 26 марта, провел в стенах Дагестанского государственного университета заседание Совета при Главе РД по науке и образованию по вопросу интеграции системы образования в сферу производства.

Генеральный ОАО «Концерн КЭМЗ», председатель совета директоров промышленных предприятий Дагестана Ибрагим Ахматов выступил с докладом.
«В нынешних экономических условиях деятельности российских промышленных предприятий давно назрела проблема дефицита квалифицированных инженерно-технических кадров, в том числе, в промышленном и гражданском строительстве.

Предприятиям остро необходимы квалифицированные специалисты нового поколения, обладающие достаточными компетенциями в области вычислительной математики, физики, информатики и программирования. Однако, слабые базовые знания по математике, физике, информатике не оставляют возможности выпускникам школ нашего региона поступать в престижные ВУЗы страны, в технические Вузы в том числе и, соответственно, обеспечить экономику нашего региона приемлемого уровня инженерами в необходимом количестве. Данные выводы подтверждает многолетняя практика участия Концерна КЭМЗ в Правительственной федеральной программе подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса на бюджетной основе. С 2012 года подписано соглашение с Московским авиационным институтом и Московским техническим университетом им.Н.Э. Баумана о направлении на обучение по заявке от завода.

С момента действия Программы целевого обучения специалистов для предприятий ОПК с 2008 года и по настоящее время ОАО «Концерн КЭМЗ» направил на обучение 80 человек. Но должны сообщить, что после первого года обучения было отчислено 8 человек, это отчисленные студенты с первых курсов, по причине слабой школьной подготовки по профильным дисциплинам.

На сегодняшний день по направлениям от предприятия в данных ВУЗах обучается 42 студента.

е смотря на тот факт, что в последние годы возрос процент молодежи с высшим образованием, нашему предприятию по прежнему приходится принимать на рабочие места молодых специалистов с экономическим и юридическим образованием, и заниматься их переподготовкой. Специалистов же с техническим образованием по прежнему не хватает. На сегодняшний день нам необходимы инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-химики, инженеры по авиастроению.

В течение последних десяти лет мы отмечаем ежегодный недобор абитуриентов на выделенные бюджетные места в московские технические ВУЗы и в дагестанские Вузы на технические факультеты. Желающие обучаться и впоследствии работать на заводе есть, но проблема в том, что выпускники школ нашего региона из-за недостаточного уровня знаний имеют низкие баллы по физике, математике, информатике и не выдерживают конкурса при поступлении, даже на льготных условиях, имея направление от предприятия. Так по результатам ЕГЭ 2018-2020 годов средний балл по физике по гор. Кизляр составлял 45 баллов (44,7/ 50,1/43,5 баллов). А по профильной математике 47 баллов (43/50/43).

Реалии сегодняшнего дня таковы - промышленное производство, как и промышленное и гражданское строительство теряет целое поколение молодежи из-за недостатков естественно научного школьного образования. С каждым годом уменьшается количество абитуриентов, и соответственно студентов на технических факультетах.

Заполняемость предоставленных мест по нашим заявкам даже в таких высоко рейтинговых Вузах России как Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им. Баумана очень низка. Так при заявке в 8 мест в МАИ в 2019 году нами было выдано 6 направлений для поступления в ВУЗ. При этом смогли пройти конкурс и поступить всего 3 человека. А в МГТУ им. Н.Э.Баумана при наличии 3 мест по заявке мы не смогли найти желающего для поступления. Причины отказа поступления в эти вузы мы видим в невозможности набирать высокие балы по ЕГЭ. В частности в 2019 году для прохождения в МАИ средний бал по техническим специальностям, таким как Авиастроения, Радиотехнические системы и комплексы, самолето-и вертолетостроение составлял 226 балов, это по 75 баллов по каждому предмету. При этом хотелось бы уточнить, что для подтверждения Золотой медали в школе ученику на ЕГЭ необходимо набрать 75 балов по математике. А практика показывает, что медалистов в наших школах не так и много. А что же делать с такой подготовкой обычному ученику? Как ему сдавать ЕГЭ по физике и математике выше этих балов, при существующей на сегодняшний день, подготовке в школах по физике и математике?
Необходимо дать возможность и оказать содействие ребятам, технически одаренным, целеустремлённым, склонным к точным наукам, реализовать свои способности, начиная с углубленного изучения предметов естественно-научного цикла в школах.